Programme en un coup d'oeil

 Téléchargez le programme complet du Marathon des Mots en pdf.

 Téléchargez l'agenda du Marathon des Mots en pdf

 Téléchargez la carte des lieux du Marathon des Mots en pdf 

Jeudi 7 Juin 2012

Programme
HorairesLieuAuteur / ArtisteLecteurTitreTypeSection
La billetterie Info pratiques          
20h15 Flagey - Studio 4 Javier Marías Javier Marías Los enamoramientos Rencontre  

Vendredi 8 Juin 2012

Programme
HorairesLieuAuteur / ArtisteLecteurTitreTypeSection
La billetterie Info pratiques          
20h00 Théâtre National – Grande Salle Edouard Glissant, Dany Laferrière, Aimé Césaire, René Depestre et James Noël Arthur H L'Or Noir Lecture musicale  

Samedi 9 Juin 2012

Programme
HorairesLieuAuteur / ArtisteLecteurTitreTypeSection
La billetterie Info pratiques          
12h00/14h00 Centro Galego de Bruxelas / la Tentation Troupe Poétique Nomade Troupe Poétique Nomade Florilège Lecture Dégustation Savoureuses
14h00/15h00 La Bellone -Maison du Spectacle Nathalie Kuperman Fanny Cottençon Les raisons de mon crime Lecture Actuelles
14h00/15h00

Centro Galego de Bruxelas / la Tentation

 

Caroline Lamarche   Rencontre et signature Rencontre Rencontre
14h00/18h00 Centro Galego de Bruxelas / la Tentation     Coin numérique. Performance de Yann Minh    
14h00/19h30 Palais des Académies Marguerite Yourcenar Marie Christine Barrault Mémoires d'Hadrien Lecture marathon Intemporelles
15h00/15h45 Centro Galego de Bruxelas / la Tentation Claire Vigneau/Bruce Roberts Claire Vigneau Le chasseur de loups-marins, Fidèles éléphants et Comme un poisson Lecture Les petits voyageurs
15h00/16h00 Centro Galego de Bruxelas / la Tentation Chloé Delaume   Rencontre et signature Rencontre Rencontre auteur
15h00/18h00 En rue - Quartier Dansaert Commando Slam Commando Slam Slam Slam  
15h30/16h30 La Bellone - Maison du Spectacle Caroline Lamarche Anne Alvaro La Chienne de Naha Lecture Actuelles
16h00/17h00 Centro Galego de Bruxelas / la Tentation Yann Minh Yann Minh Lecture augmentée Lecture augmentée  
16h00/17h00 Centro Galego de Bruxelas / la Tentation
Nathalie Kuperman   Rencontre et signature Rencontre Rencontre auteur
16h00/18h00 Centro Galego de Bruxelas / la Tentation Troupe Poétique Nomade Troupe Poétique Nomade Florilège Lecture Dégustation Savoureuses
17h00/18h00 Centro Galego de Bruxelas / la Tentation Bernard Quiriny   Rencontre et signature Rencontre  
18h00/19h00 Centro Galego de Bruxelas / la Tentation Nicole Roland   Rencontre et signature Rencontre  
18h30/19h30 La Bellone - Maison du Spectacle Kjell Eriksson Bernard Yerlès Les cruelles étoiles de la nuit - extrait de son autobiographie Lecture Exclusives
19h00/20h00 La Bellone-Maison du Spectacle Chloé Delaume Chloé Delaume Une femme avec personne dedans Lecture Traverses
20h30/21h30 La Bellone-Maison du Spectacle David Wojnarowicz Joffrey Verbruggen Au bord du gouffre & Spirale Lecture Traverses
22h00/23h00 La Bellone-Maison du Spectacle Yann Minh   Noomuseum Perf Ecriture numériques Augmentées
23h30/00h30 La Bellone-Maison du Spectacle Chloé Delaume Chloé Delaume Performance  Perf Ecriture numériques Augmentées

Dimanche 10 Juin 2012

Programme
HorairesLieuAuteur / ArtisteLecteurTitreTypeSection
La billetterie Info pratiques          
11h00/12h00 Centre culturel des Riches - Claires Paul Fournel Frédéric Dussenne La Liseuse Lecture Actuelles
11h00/11h40 Passa Porta Xavier Hanotte François Beukeulars Achter de heuvel (Derrière la Colline) Brunch lecture A la croisée des langues
11h45/12h25 Passa Porta David Van Reybrouck Ben Hamidou Congo Brunch lecture A la croisée des langues
12h30 Passa Porta Xavier Hanotte   Rencontre Rencontre Rencontres dédicaces
11h45/12h25 Centro Galego de Bruxelas / la Tentation Micro-Fictions       Micro Fiction
14h00/15h00 La Bellone-Maison du Spectacle  Charly Delwart Yannick Renier Citoyen Park Lecture Exclusives
14h00/15h00 Centre culturel des Riches-Claires Virginia Woolf Fanny Cottençon Trois Guinées Lecture Intemporelles
14h00/15h00 Centro Galego de Bruxelas / la Tentation Mélanie Rutten + Claire Vigneau et Bruce Roberts     Rencontre Jeunesse Rencontres dédicaces
14h00/15h00 Arthis-La Maison Culturelle Belgo-Roumaine Bernard Quiriny Angelo Bison Une collection très particulière   Impertinentes
14h00/15h00 Centro Galego de Bruxelas / la Tentation Paul Fournel   Rencontre et signature Rencontre Rencontres dédicaces
15h00/16h00 Centro Galego de Bruxelas / la Tentation Micro-Fictions       Micro-Fictions
15h00/15h45 Centro Galego de Bruxelas / la Tentation Mélanie Rutten Christelle Cornil Nour, le moment venu &  Öko, un thé en hiver
Lecture Les petits voyageurs
15h00/16h00 Centro Galego de Bruxelas / la Tentation Kjell Eriksson   Rencontre et signature Rencontre Rencontres dédicaces
15h30/16h30 La Bellone-Maison du Spectacle Jorn Riel Dominique Pinon Racontars Arctiques Lecture Impertinentes
15h30/16h30 Centre culturel des Riches- Claires Clarice Lispector Maria de Medeiros L'énigme sauvage ( Carta perto da coraçao) Lecture Intemporelles
15h30/16h30 Arthis-La Maison Culturelle Belgo Roumaine Hakan Günday Simon Wauters Ziyan Lecture Exclusives
17h00/18h00 Centre culturel des Riches-Claires Javier Marias Anne Alvaro Ton visage demain: Poison et ombre et adieu Lecture Exclusives
16h00/17h00 La Bellone-Maison du spectacle Thomas Bernhard Jacques Mercier Mes prix littéraires Lecture Impertinentes
17h00/18h00 La Bellone - Maison du Spectacle Hakan Günday & Charly Delwart   Rencontre et signature Rencontre Rencontres dédicaces
18h00/19h00 Café Central Artistes invités par Lézarts urbains et le manège.mons/Maison Folie   Scène slam Scène slam Musicales
19h00/20h00 Centre culturel des Riches-Claires Jean-Luc de Meyer/Modern cubism    Norge Concert Musicales